Ubirajara Júnior 

 


Ubirajara Reis Pimenta Junior

Belém, PA 

 Bacharel e licenciado em Letras - Universidade de Campinas UNICAMP-1986

Cursos em Artes Plásticas

Artes Plásticas - 1999 a 2000 -  Escola Panamericana de Artes (São Paulo, SP)
Xilogravura - Cezira Carpanezzi - Oficina Cultural Regional Cândido Portinari Ribeirão Preto, SP (Setembro de 1990 a maio de 1991)
Desenho a Pastel e Pigmentos secos - Cezira Carpanezzi - Oficina Cultural Regional Cândido Portinari, Ribeirão Preto, SP (Junho, 1991)
Desenho de Observação - Geraldo Lara - Oficina Cultural Regional Cândido Portinari, Ribeirão Preto, SP (Maio a julho de 1991)
Aquarela: Suas técnicas e sua história - Norberto Stori - Oficina Cultural Regional Cândido Portinari, Ribeirão Preto, SP (outubro, 1999)
Escultura — O Barro - Quita Carrion — Oficina Cultural Regional Cândido Portinari, Ribeirão Preto, SP (outubro e novembro de 1990, fevereiro e março de1991)
Escultura — Thirso Cruz - Casa da Cultura de Ribeirão Preto, SP
Papel Manufaturado - Cildo Oliveira - Oficina Cultural Regional Cândido Portinari, Ribeirão Preto, SP (agosto, 1999)
Desenho - Luiz Armando Bagolin - Conservatório Carlos Gomes, Ribeirão Preto, SP (1991)



Cursos Ministrados:

Aquarela - Iniciação ao desenho , SI ISC, Ribeirão Preto, 1991
Iniciação à aquarela - oficina Cultural Regional Cândido Portinari, Ribeirão Preto, 1992
Técnicas avançadas em aquarela - Oficina Cultural Regional Cândido
Portinari, Ribeirão Preto, 1992
Aquarela: o estudo da cor Oficina Cultural Regional Cândido Portinari, Ribeirão Preto, 1993
Iniciação à aquarela - Oficina Cultural Regional Cândido Portinari, Ribeirão Preto, 1995
Técnicas avançadas em aquarela Oficina Cultural Regional Cândido
Portinari, Ribeirão Preto, 1996
Workshop de Monotipia - Ass. Dos Artistas Plásticos de Ribeirão Preto - 2000
Monotipia como processo criativo - Oficina Cultural Cândido Portinari - Ribeirão Preto - 2000

Participações:

Leilões

1989 - I Leilão de Arte Bela Vista, Blumenau, SC
III Leilão de Arte Tabajara, Blumenau, SC
1990 - I Leilão de Outono - Teatro Carlos Gomes, Blumenau, SC
Leilão de Arte Sociedade Harmonia Lyra, Joinvile, SC
Leilão de Arte Jaraguá do Sul, Jaraguá do Sul, SC

Exposições Coletivas

1990 -III Salão ele Arte de Batatais, Batatais, SP
XV EXPASI - Exposição de Arte Simonense, São Simão, SP
XIV Salão de Artes Plásticas de Franca, Franca, SP
I Mostra ele Arte do Ciclo de Conferencia em Química, USP, Ribeirão Preto, SP
"Grupo Xiloficina" - Oficina Cultural Regional Cândido Portinari, Ribeirão Preto, SP
1991 - Salão "I Prêmio Master dc Artes Plásticas dc Matão, Matão, SP
"Grupo Xiloficina" - SESC, Ribeirão Preto, SP
III Salão de Artes Plásticas de Cristais Paulista, Cristais Paulista, SP
Colégio Bandeirantes, Ribeirão Preto, SP
IV Salão de Arte de Batatais, Batatais, SP
Exposição "Artistas de Ribeirão" - Espaço "Lendo e Relendo", Foz do lguaçu, PR
XVI EXPASI - Exposição de Arte Simonense, São Simão, SP
II Mostra de Arte do Ciclo de Conferências em Química, USP, Ribeirão Preto, SP
1992 - IV Salaõ de Artes Plásticas de Cristais Paulista, Cristais Paulista, SP
Exposição Coletiva de Artes Plásticas, XVII Semana Portinari, Brodowski, SP
1993 - XXXII SAAP - Salão Ararense de Artes Plásticas, Araras, SP
XVI SOBAM - Salão Oficial de Belas Artes de Matão, Matão, SP
Um Poeta e 22 Artistas - MARP - Museu de Arte de Ribeirão Preto,SP
Exposição de Artistas de Ribeirão - em comemoração à fundação da
Associação dos Artistas Plásticos de Ribeirão Preto, Casa da Cultura,
Ribeirão Preto, SP
Coletiva em comemoração aos 15 anos do Kennel Clube de Ribeirão
Preto, Galeria Dramis, Ribeirão Preto, SP
Mostra de Artes da Juventude, SFSC, Ribeirão Preto, SP
XVII Salão de Artes Plásticas de Franca, Franca, SP
"Presépio"- Uma visão artística do Natal - SESC, Ribeirão Preto, SP
XIV Semana Cultural Marcelo Grassmann, São Simão, SP
"Galeria de Arte" - 0utdoorr em comemoração ao aniversário de Ribeirão
Preto, AV. Presidente Vargas
1994 - Exposição Coletiva - Lançamento do Livro "Orquídea -Sonhos, Desejos
e Poemas", de Giorge Denner, SESC, Ribeirão Preto, SP
III Semana Cultural e Técnica - CEETEPS, Centro Estadual de
Educação Tecnológica Paula Souza, Ribeirão Preto, SP
XIX Semana Portinari, Brodowski, SP
III Salão de Arte da Paróquia Cristo Rei, Ribeirão Preto, SP
XV Semana Cultural Marcelo Grassmann, São Simão, SP
Projeto Café da Manhã, Museu do Café, Sala Susana Schimidt, Ribeirão Preto, SP
1995 - Exposição Coletiva de Artes Plásticas, XX Semana dc Portinari,
Brodowski, SP
Mostra de Trabalhos dos Coordenadores Participantes da Oficina Cultural, Casa da Cultura, Ribeirão Preto, SP
1996 - Seis visões - Comando de Policiamento de área da região de Ribeirão Preto, SP
XLIV Salão de Belas Artes de Piracicaba, Piracicaba, SP
XIV Salão de Artes Plásticas de Rio Claro
1998 -. Mostra dos Artistas Plásticos de Ribeirão Preto - Instituto Santa Úrsula de Ribeirão Preto, Ribeirão Preto, SP
1999 - Exposição Novos Talentos - Escola Panamericana de Artes, São Paulo, SP
1999 - Mostra Coletiva dos Artistas de Ribeirão Preto - Casa da Cultura,
Ribeirão Preto,SP
2000 - Sindicato dos Contabilistas - Sindcom - Campinas SP

Exposições Individuais

1991 - Galeria Alberto França - Instituição Moura Lacerda, Ribeirão Preto, SP
1992 - Galeria do Foro Municipal de Brodowski, Brodowski, SP
1993 - Restaurante Chez Moi, Ribeirão Preto, SP
1995 - Mostra "Reflexões - Uma Proposta Pessoal", III Bienal da Literatura e da Arte, Colégio Santa Úrsula, Ribeirão Preto, SP
2000 - Exposição "Fotos de Família" - SESC, Ribeirão Preto, SP


Premiações

1990 - Prêmio "Cidade de Batatais", III Salão de Arte de Batatais, Batatais, SP
Grande Medalha de Prata (conjunto), XIV Salão de Artes Plásticas de Franca, Franca, SP
1991 - Prêmio "Lendo e Relendo" (Júri popular), Espaço Lendo e Relendo, Foz do Iguaçu, PR
·Medalha de Prata, (gravura), XVI EXPASI - Exposição de Arte Simonense, São Simão, SP
1993 - Prêmio " Exposição Individual" Mostra de Artes da Juventude, SESC, Ribeirão Preto, SP
Menção Honrosa (pintura) XVIII Salão de Artes Plásticas de Franca, Franca SP
1994 - Concurso de Pintura em Tela, 3 lugar contemporâneo, XIX Semana Portinari, Brodowskí, SP
1996 - Menção Honrosa, XLlV Salão de Belas Artes de Piracicaba, Piracicaba, SP
1999 - Menção Honrosa pelos méritos obtidos durante o ano letivo - Escola Panamericana de Artes, São Paulo, SP

Outros trabalhos

Outdoor em comemoração ao aniversário de Ribeirão Preto, 1991
Pintura em tromp l´oeil nas salas cirurgia e teto da capela da Clínica Dr, Ricardo Guimaraes - Hospital de Olhos de Minas Gerais, Belo Horizonte
Aquarelas - Greenland School of English, Ribeirao Preto, SP
Participação como jurado da XVIII EXPASI - I Exposição de Arte Simonense, São Simão, SP, 1993

Salão de Artes Plásticas de Peruíbe - 2000 - Pref. Municipal de Peruíbe e Banespa.2000

 











"Sem Título I"
téc: Mista - 48x65 - ano 2000








"Sem Título II"
téc: Mista - 48x65 - ano 2000







"Sem Título III"
téc: Mista - 48x65 - ano 2000





"Sem Título IV"
téc: Mista - 48x65 - ano 2000





"Sem Título V"
téc: Mista - 48x65 - ano 2000

 

Ubirajara Reis Pimenta Junior

R.Antonio Mondi, 441 - Jardim Iguatemi, Ribeirão Preto, SP
Cep - 14091-510 - Brasil
Fone - (016) 624-7814


 
Página inicial           Como incluir página
 
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
 
Copyright © 2000  artCanal   Todos os direitos reservados.
 2001 >>>>>>